TERMINE 2019/20

 

2.9.2019

Schulbeginn

4.9.2019

Schulmesse um 8 Uhr im Turnsaal

9.9.2019

Schulfotograf

23.9. - 27.9.2019

Berufspraktische Tage der 4.Klassen

10.10.2019

17 Uhr Elternabend Nachmittagsbetreuung

18 Uhr Klassenforen

19.30 Uhr Schulforum

16.10.2019

19 Uhr Elternvereinssitzung in Buchelbach (Mostschänke Prukl)

30.+31.10.2019

 

22.5.+12.6.2020

Schulautonom freie Tage

11.10.2019

3ab: Besuch der Bildungsmesse

14.10.2019

3b.: Wandertag 

16.10.2019

19 Uhr Elternvereinssitzung in der Mostschänke Prukl

17.10.2019

16 Uhr Theater der Jugend - "Alles Gute"

24.10.2019

1ab: Zoom Kindermuseum

26.10.2019

Nationalfeiertag

30.10.2019

Schulautonom Frei

31.10.2019

Schulautonom Frei

1.11.2019

Allerheiligen-schulfrei

2.11.2019

Allerseelen-schulfrei

5.11.2019

18 Uhr Theater der Jugend - "Das Gespenst von Canterville"

8.11.2019

3a, 4a: Besuch der Albertina

3b: 11.45 Uhr Workshop Lehre, Respekt!

13.11.2019

8.30 Uhr Besuch der Volksschule Hinterbrühl
15.11.2019 Hl. Leopold - schulfrei
20.11.2019 8.30 Uhr Besuch der Volksschule Gaaden
8.30 Uhr Besuch der Volksschule Wienerwald
23.11.2019 Tag der offenen Tür von 9 bis 12 Uhr
26.11.2019

17-19 Uhr Elternsprechtag

28.11.2019

4ab: Talentecheck im WIFI Mödling

2.12.2019

15.30 Uhr Theater der Jugend - "Prometheus"

4.12.2019

10 Uhr Schülerliga U13

8.12.2019

Mariä Empfängnis

13.12.2019

16 bis 19Uhr Adventfeier

16.12.2019

1b, 2a und 4a: Fahrt nach Wien

17.12.2019

13.45Uhr Schulmesse für evangelische Schüler*innen

19.12.2019

8 Uhr Schulmesse für katholische Schüler*innen im Turnsaal

Elterngespräche des "Talentecheck"

23.12.2019

Gesetzlich Schulfrei

 24.12.2019 -

6.1.2020

Weihnachtsferien
17.1.2020

16 Uhr Theater der Jugend - "Das magische Kind"

22.1.2020

13.30 Uhr Beurteilungskonferenz

30.1.2020

1a: Planetariumsbesuch

1.2. - 9.2.2020

Semesterferien

18.2.2020

4b: Haus der Geschichte

19.2.2020

Schülerliga U15

25.2.2020

9.55 Uhr Filmprojekttag 

28.2.2020

3a + 3b: Energie-Workshop

4a: Lehrausgang ins Haus der Geschichte

4.3.2020

13.30 Uhr Schulbuchkonferenz

16.00 Uhr 2. Schulforum

11.3.2020

16.00 Uhr Theater der Jugend - " Groove it!"

16.3.2020

3a: Lehrausgang ins Heeresgeschichtliche Museum

23.3. - 3.4.2020

KEL-Gespräche

4. - 14.4.2020

Osterferien

23.4.2020

4ab: Exkursion "DÖW"

28.4.2020

16 Uhr Theater der Jugend - "Krieg der Welten"

29.4.2020

Schülerliga U15

1.5.2020

Staatsfeiertag

12.5.2020

Schülerliga U13

21.5.2020

Christi Himmelfahrt - schulfrei

22.5.2020

Schulautonom Frei

30.5. - 2.6.2020 Pfingstferien
5.6.2020

3a: Gesellschaftsmuseum

11.6.2020

Fronleichnam - schulfrei

12.6.2020

Schulautonom Frei

15.6 - 19.6.2020

1ab: Projektwoche im Waldviertel

4a: Projektwoche in Rom

4b: Projektwoche in Graz

22.6.2020 4b: Wandertag
23.6.2020

 9 Uhr: Abschlussfeier - Junior Basic in der WK Mödling

24.6.2020

12.30 Uhr Beurteilungskonferenz

25.6.2020

17 Uhr: Buffet des Elternvereins

18 Uhr: Schulabschlussfest

29.6.- 1.7.2020

Klassenprojekttage

2.7.2020

Projekttag "Saubere Schule"
Schulmesse

3.7.2020

Zeugnisverteilung

Verabschiedung der 4. Klassen

           
                

Schularbeiten 1. Semester 2019/20

 

 

1a

1b

2a

2b

3a

3b

4a

4b

D

1.SA

22.10.

21.10.

07.11.

07.11.

15.10

16.10.

18.10.

17.10.

2.SA

26.11.

25.11.

09.01.

09.01.

03.12.

04.12.

06.12.

05.12.

M

1.SA

29.10.

29.10.

25.10.

25.10.

23.10.

23.10.

29.10.

29.10.

2.SA

09.12.

09.12.

06.12.

06.12.

11.12.

11.12.

10.12.

10.12.

E

1.SA

04.12.

04.12.

15.10.

15.10.

29.10.

28.10.

23.10.

23.10.

2.SA

-

-

10.12.

10.12.

10.1.

10.1.

18.12.

18.12.