TERMINE 2018/19

 

5.9.2018

Beginn Jausenverkauf in der ersten Pause

10.9.2018

Schulfotograf

12.9.2018

Bachreinigung 4b

14.9.2018

8 - 8.30 Uhr "Geschenkte Lesezeit"

18.9.2018

"Train the brain" für alle Klassen

18.30 Uhr Elternabend "Train the brain"

19.9.2018

Wandertag 1a

21.9.2018

Wandertag 2ab ab 9.30 Uhr (vorher Unterricht)

24.9. - 27.9.2018

Berufspraktische Tage der 4.Klassen

4.10.2018

17 Uhr Elternabend Nachmittagsbetreuung

18 Uhr Klassenforen

19.30 Uhr Schulforum

11.10.2018

2ab:Besuch des Urzeitmuseums in Asparn

3ab: Besuch der Bildungsmesse

12.10.2018

4b:Besuch der Bildungsmesse

Trommelworkshop mit Dede für alle Klassen

15.10.2018

16 Uhr Theater der Jugend

17.10.2018

Schülerliga U13

18.10.2018

Schülerliga U15

24.10.2018

schulautonom frei

25.10.2018

schulautonom frei

26.10.2018

Nationalfeiertag-schulfrei

1.11.2018

Allerheiligen-schulfrei

2.11.2018

Allerseelen-schulfrei

6.11.2018

4ab: Talente-Check in Mödling

9.11.2018

4ab Englisches Theater

15.11.2018

Landespatron Hl. Leopold - schulfrei
16.11.2018 schulautonom frei
24.11.2018 Tag der offenen Tür von 9 bis 12 Uhr
26.11.2018

16 Uhr Vortrag "Übers Rauchen reden"

17 bis 19 Uhr Elternsprechtag für alle Klassen

27.11.2018

15.30 Uhr Theater der Jugend

30.11.2018

3ab: Besuch der Weinbauschule Krems

5.12.2018

Schülerliga

8.12.2018

Mariä Empfängnis

15.30 Uhr Eröffnung Hinterbrühler Advent

19.12.2018 18.30 Uhr Theater der Jugend
  18.30 Elternvereinshauptversammlung in der Höldrichsmühle
20.12.2018

8 Uhr Schulmesse im Turnsaal

Weihnachtsprojekttag

 22.12.2018 -

6.1.2019

Weihnachtsferien
7.1.2019

16 Uhr Theater der Jugend

31.1.2019

Schitag für die 1.+4.Klassen

1.2.2019

Verteilung der Schulnachrichten - regulärer Unterrichtsschluss

4.2. - 10.2.2019

Semesterferien

5.3.2019

Filmprojekttag ab der 3. Stunde

 

18.30 Uhr Elternvereinssitzung in der Höldrichsmühle 

4.3.2019

16 Uhr Theater der Jugend

13.3.2019

16 Uhr: 2. Schulforum um 16 Uhr

25.-29.3.2019

Wintersportwoche der 2.+3.Klassen in Radstadt
1. - 12.4.2019

KEL-Gespräche

4.4.2019

4ab: Bildungsstandardtestung Englisch 4.Klasse

11.4.2019

8 Uhr Ostergottesdienst kath. SchülerInnen im Turnsaal imTurnsaal

13. - 23.4.2019

Osterferien

 

Bezirksschwimmmeisterschaft in der Südstadt

 

2a + 2b: Waldjugendspiele

1.5.2019

Staatsfeiertag

Auftritt der Bigbandklasse im SOS-Kinderdorf

28.5.2019 16 Uhr Theater der Jugend
30.5.2019

Christi Himmelfahrt - schulfrei

31.5.2019

schulautonom frei

3. - 7.6.2019

Projektwochen der 1.Klassen in Groß Siegharts

Sportwoche der 4. Klassen 

8. -11.6.2019 Pfingstferien
13.6.2019

16.30 Uhr: Eltern-Kind-Abend für die kommenden ersten Klassen

19.6.2019

Schulfest ab 18 Uhr

 

ab 17 Uhr Buffet des Elternvereins 

20.6.2019

Fronleichnam - schulfrei

21.6.2019 Sportfest
 24. - 26.6.2019 Klassenprojekttage
 27.6.2019

Ökum. Schulmesse um 8 Uhr

Projekttag "Saubere Schule"

 28.6.2019

Verteilung der Jahreszeugnisse 

Verabschiedung der 4. Klassen

 29.6. - 1.9.2019

Sommerferien

           
SCHULARBEITSTERMINE
 

 

1a    

 

1b

 

2a

 

2b

 

3a

 

3b

 

4a

 

4b

 

D

 

15.10. 

 

15.10. 

 

18.10. 

 

18.10. 

 

30.10.

 

30.10. 

 

17.10.

 

17.10. 

 

 

26.11. 

 

26.11. 

 

29.11.*

 

29.11.

 

22.11. 

 

22.11.

 

10.12. 

 

10.12. 

 

M

 

20.11. 

 

20.11. 

 

15.10. 

 

15.10. 

 

16.10. 

 

15.10. 

 

9.11. 

 

9.11. 

 

 

15.1. 

 

15.1. 

 

17.12.* 

 

17.12.

 

14.12.

 

13.12. 

 

11.1. 

 

11.1. 

 

E

 

12.12. 

 

12.12.

 

30.10. 

 

30.10. 

 

22.10.

 

22.10. 

 

13.11.

 

13.11. 

 

 

-- 

 

--

 

12.12. 

 

12.12. 

 

3.12. 

 

4.12. 

 

15.1. 

 

15.1.