Team

TEAM 2020/21

LEHRER*INNEN

Dir. Susanne Hönigsberger 

Schuldirektorin
Sprechstunde nach Vereinbarung
office@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Csekits Elisabeth

Klassenvorständin 1a
Leitervertreterin
Sprechstunde Donnerstag, 10:45-11:35
e.csekits@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Stickler Svenja

Integrationslehrerin 1a
Sprechstunde Mittwoch, 09:55 – 10:45
s.stickler@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Heppe Lisa

Klassenvorständin 1b
E-Koordinatorin
Bildungsberaterin
Donnerstag, 10:45-11:35
l.heppe@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Rick Dorothea

Klassenvorständin 2a
Leitervertreterin
Sprechstunde Montag, 09:55-10:45
d.rick@ims-hinterbruehl.at

Prof. Birgit Paulis, BEd

Klassenvorständin 2b
Leitervertreterin
Leiteradministration
Sprechstunde Dienstag, 08:50-09:40
b.paulis@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Vogel Margit,M.A.

Klassenvorständin 3a
Sprechstunde Dienstag, 08:50-09:40
m.vogel@ims-hinterbruehl.at
imshi.vogel@gmail.com

Dipl.Päd. Christiane Draxler, BEd, MEd

Integrationslehrerin 3a
SQA-Koordinatorin
Gesunde Schule-Beauftrage
Sprechstunde Donnerstag, 08:50-09:40
c.draxler@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Strohmer Kurt

Klassenvorstand 3b
Sprechstunde Dienstag, 11:55-12:45
k.strohmer@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Schürer Ursula, BEd

Klassenvorständin 4a
Informatikkustodin
Sprechstunde Mittwoch, 09:55-10:45 (Online Terminreservierung)
u.schuerer@ims-hinterbruehl.at

Mag. Sabine Macho-Adam

Klassenvorständin 4b
Sprechstunde Mittwoch, 08:50 – 09:40
s.macho-adam@ims-hinterbruehl.at

Thomas Dorfer

Sprechstunde Donnerstag, 09:55-10:45
t.dorfer@ims-hinterbruehl.at

Rabea Holzmann, BEd

Nahtstelle 2021/22
Sprechstunde Donnerstag, 09:55-10:45 (Online Terminreservierung)
r.holzmann@ims-hinterbruehl.at

MMag. Lausecker Sieglinde

Sprechstunde Donnerstag, 08:50-09:40
s.lausecker@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd.Karner Beate 

evang. Religion
Sprechstunde nach Vereinbarung
b.karner@ims-hinterbruehl.at

Mag.Eckhart-Durec Christine

röm.kath. Religion
Sprechstunde nach Vereinbarung
c.eckhart-durec@ims-hinterbruehl.at

Zupelanko Monika

röm.kath. Religion
Sprechstunde nach Vereinbarung
m.zupalenko@ims-hinterbruehl.at

Serttas Dilek

isl. Religion
Sprechstunde nach Vereinbarung

Mag. Buchhas Thomas

Lernzeit Nachmittagsbetreuung

Ballspiele

Mag. Konstanze Csendes 

E (HTL-Mödling)
csendes@htl.moedling.at

Schulsekretariat

Gabriela Albert

g.albert@ims-hinterbruehl.at

Dienstag und Freitag von 8 bis 13 Uhr
Donnerstag von 8 bis 10 Uhr

Schulwart