Team

TEAM 2022/23

Lehrerinnen und Lehrer im Schuljahr 2022/23

Dir. Dipl. Päd. Susanne Hönigsberger  (Hö)

Schuldirektorin
Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail 
Kontakt mittels Email:
office@ims-hinterbruehl.at

Prof. Birgit Paulis, BEd (Pa)

Leitervertreterin
Leiteradministration
Sprechstunde Montag, 09:55 – 10:45 
Kontakt mittels Email:
b.paulis@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Ursula Schürer, BEd (US)

Klassenvorständin 1a
Informatikkustodin
Sprechstunde Freitag, 08.50 – 09.40 
Kontakt mittels Email:
u.schuerer@ims-hinterbruehl.at

Prof. Rabea Holzmann, BEd (HR)

Klassenvorständin 1b
Chor – Nahtstelle Volksschule – Website
Sprechstunde Donnerstag, 10:45 – 11:35 
Kontakt mittels Email:
r.holzmann@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Elisabeth Csekits (Cs)

Klassenvorständin 2a
Leitervertreterin – Schulspiel
Sprechstunde Montag, 10.00 – 10.45 
Kontakt mittels Email:
e.csekits@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Svenja Stickler (Sti)

Integrationslehrerin 2a
Sprechstunde Dienstag, 11.45 – 12.35 
Kontakt mittels Email:
s.stickler@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Lisa Heppe (He)

Klassenvorständin 2b
Bildungsberaterin – Berufsorientierung
Sprechstunde Montag, 10:45 – 11:35 
Kontakt mittels Email:
l.heppe@ims-hinterbruehl.at

Martina Steiner, BEd. (MS)

Klassenvorständin 3a
Sprechstunde Dienstag, 09:55 – 10:45 
Kontakt mittels Email:
m.steiner@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Roman Peschl (Pe)

Klassenvorstand 3b
Sprechstunde Freitag, 09:55 – 10:45 
Kontakt mittels Email:
r.peschl@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Margit Vogel, MEd (Vo)

Klassenvorständin 4a
Sprechstunde Donnerstag, 08.50 – 09.40 
Kontakt mittels Email:
m.vogel@ims-hinterbruehl.at
imshi.vogel@gmail.com

Dipl.Päd. Christiane Draxler, BEd, MEd (Dr)
Integrationslehrerin 4a
QMS-Koordinatorin
Gesunde Schule-Beauftragte
Sportkoordinatorin
Sprechstunde Dienstag, 08.50 – 9.40 
Kontakt mittels Email:
c.draxler@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Kurt Strohmer (Str)

Klassenvorstand 4b
Sprechstunde Montag, 09.55- 10.45 
Kontakt mittels Email:
k.strohmer@ims-hinterbruehl.at

Prof. Thomas Dorfer, BEd. (Do)

Sprechstunde Dienstag, 10:45-11:35 
Kontakt mittels Email:
t.dorfer@ims-hinterbruehl.at

Prof. Dragana Jovanovic (DJ)

Sprechstunde Montag, 11:45 – 12:35 
Kontakt mittels Email:
d.jovanovic@ims-hinterbruehl.at

MMag. Sieglinde Lausecker (LS)

Sprechstunde Dienstag, 11:45-12:35 
Kontakt mittels Email:
s.lausecker@ims-hinterbruehl.at

Mag. Sabine Macho-Adam (MA)

Sprechstunde Mittwoch, 08.50 – 9.40
Kontakt mittels Email:
s.macho-adam@ims-hinterbruehl.at

Prof. Emil Rollett, BEd. (Ro)

Sprechstunde Freitag, 09:55-10:45 
Kontakt mittels Email:
e.rollett@ims-hinterbruehl.at

Mag. Christine Eckhart-Durec (ED)

röm.kath. Religion
Sprechstunde Mittwoch nach Vereinbarung 
Kontakt mittels Email:
c.eckhart-durec@ims-hinterbruehl.at

Dipl.Päd. Beate Karner (Ka)

evang. Religion
Sprechstunde Dienstag nach Vereinbarung
Kontakt mittels Email:
b.karner@ims-hinterbruehl.at

Dilek Serttas (Ser)

isl. Religion
Sprechstunde Dienstag nach Vereinbarung 
Kontakt mittels Email:
dilek.serttas@schule-noe.at

Monika Zupalenko (Zup)

röm.kath. Religion
Sprechstunde Mo und Fr nach Vereinbarung 
Kontakt mittels Email:
m.zupalenko@ims-hinterbruehl.at

Schulwart